Full Details for Lot 250

Auction 817, Lot # 250

HD - Mérida, Carlos. Trajes Regionales de México. México, ca. 1945. Firma.
Mapa en acuarela, 81.7 x 52 cm. Retrata diversos trajes típicos regionales de la República Mexicana como: Pescadores de Patzcuaro, Desposadas en Jalisco, Tehuanas, Tarahumaras, entre otros. Algunas rasgaduras, dobleces marcados. Enmarcado.
Worldcat: 831384412. Posiblemente publicado en conjunto con la carpeta de 25 láminas con el título Trajes Regionales Mexicanos. Solo registra un ejemplar.

Estimado $ 30,000-35,000